Увеличены сроки рассмотрения в Венском университете

uni-wien-obyavlenie

 

Вниманию студентов! Венский государственный университет увеличил сроки рассмотрения заявлений студентов с 3 до 4 месяцев. Изменение произошло в связи с большим количеством заявок и изменениями процедуры рассмотрения документов. В то же время, студенты подавшие документы в мае, начале июня получили приглашения в течении 1-2 месяцев. Пик нагрузки выпал на конец июня и далее.

Ниже приводим текст университета, полученный при подаче документов по одному из студентов в конце июня:

Sehr geehrteR StudieninteressierteR!

Wir freuen uns, dass Sie an der Universität Wien studieren möchten.

Ihr Antrag ist bei uns eingelangt. Den aktuellen Status Ihres Antrages können Sie jederzeit in U:SPACE abrufen. Bitte rechnen Sie aufgrund der hohen Antragszahlen mit einer Bearbeitungszeit von 12 Wochen.

Таким образом, вуз предупредил, что рассмотрение займет 12 недель, либо 3 месяца.

В августе, в процессе уточнения статуса рассмотрения заявки по этому же студенту, вуз сообщает о новых сроках «4 месяца», ссылаясь на увеличившиеся нагрузки. Текст ниже:

Wir haben Ihre Anträge erhalten. Die Bearbeitungszeit beträgt aufgrund der hohen Anzahl an BewerberInnen derzeit ca. 16 Wochen. Aus organisatorischen Gründen kann keine Auskunft über den Status Ihres Antrags gegeben werden. Sollten Dokumente fehlen oder fehlerhaft sein, werden Sie per Mail kontaktiert. Falls Sie Ihren Bescheid nicht mehr rechtzeitig für das Wintersemester erhalten, können Sie Ihn in den Folgesemestern verwenden.

Mit freundlichen Grüßen,
Mag. Melanie Klammer
Studienzulassung / Admission Office
Universität Wien / University of Vienna
Studienservice und Lehrwesen / Teaching Affairs and Student Services
Universitätsring 1
1010 Wien

Учитывая данный факт, просим проявить терпение и дождаться окончания четвертого месяца. В настоящий момент можно продолжать изучать немецкий язык, либо продолжать учиться в вузах Казахстана. Все это несомненно сократит сроки подготовки и финансовые средства уже в Австрии. К тому же, студенты получат приглашение на ближайшие несколько семестров. Необходимо учитывать, что стоимость обучения в данном университете практически бесплатная, в итоге вуз не испытывает проблем с набором, напротив сложности с перебором. В таких случаях всегда присутствует определенная бюрократия, которую необходимо выдержать.

Что касается других вузов, то там сроки рассмотрения заявок не изменились и колеблются в среднем как и раньше от 1 до 2 месяцев.

С уважением, Ваш центр «Achtung»